Наследство при наличии психически нездорового родителя - права и возможности брата бабушки на оспаривание наследства

• г. Москва

Бабушка умерла, наследник один мама психически не здоровый человек, она вступила в наследство, может ли оспорить в дальнейшем наследство (когда мамы не будет) брат бабушки (вторая очередь наследования) или наследство автоматом перейдет детям мамы (мужа нет). какие проблемы могут еще возникнуть имея психически больного человека.

Ответы на вопрос (3):

Проблемы могуть быть и какие-то иные,

но перехода права наследования на брата бабушки быть не может.

В случае смерти Вашей мамы, ее имущество будут наследовать ее дети. Здорова она при этом психически или нет, значения не имеет. И основанием для отстранения наследников первой очереди в пользу наследника второй очереди не является и являться не может.

В соответствии с ч.1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Они наследуют в равных долях согласно ч.2 ст. 1141 ГК РФ.