Как написать заявление о приостановлении работы из-за задержки зарплаты на 21 день и можно ли это сделать 5 февраля?

• г. Волжский

Работодатель задерживает зарплату. На 05 февраля задержка составляет 21 день. Как правильно написать заявление о приостановлении работы. Можно образец. И могу ли я приостановить работу в этот же день если напишу заявление, т.е. 5 февраля. Пасибо.

Ответы на вопрос (2):

Заявление Вы пишите в произвольной форме в котром указываете что у Вашего предприятия задолженность перед Вами. В заявлении Вы сылаетесь на следующие нормы права.

Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

Статьей 142 ТК РФ предусмотрено, что работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

После принятия заявления Вы имеете право не выходить на работу. Заявление напишите в двух экземпляров, одно сдайте, а на втором пускай распишиться работодатель, что бы у Вас были письменные подтверждения.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Настоящим заявлением ставлю Вас в известность, что на основании ч. 2 ст. 142 ТК РФ я приостанавливаю работу до выплаты задолженности по заработной плате.

Основанием к принятию мною такого решения послужила задержка в выплате заработной платы:

- за

На основании Конституции РФ, ТК РФ, международных договоров принудительный труд запрещен. Работа без своевременной оплаты труда является принудительным трудом.

Требую выплаты полагающейся мне заработной платы, процентов за задержку выплаты и компенсации морального вреда.

До полной выплаты истребуемых мною сумм отказываюсь приступать к работе.

Выплату требую произвести по месту производства работ

Я думаю, что лучше бы вы сначала в труд. инспекцию обратились с заявлением ( на 2 этаже центра занятости).