Как лучше поступить, не ущемляя права отца, и в то же время закрепить право ребенка на квартиру ужу сейчас?

• г. Москва

Хотелось бы уточнить по поводу перехода прав по наследству.

Мое желание, желание матери, чтобы у ребенка в будущем была квартира, тем более у моих непрямых родственников такие возможности есть. Речь идет о двух квартирах.

1) Двухкомнатная квартира, где прописаны отец и наш сын, принадлежит отцу на праве собственности. От первого брака у отца есть сын (26 лет, женат, имеет собственную трехкомнатную квартиру).

Каким образом можно оформить право (собственности) моего ребенка на эту квартиру?

Договор дарения? Договор наследства? Как лучше поступить, не ущемляя права отца, и в то же время закрепить право ребенка на квартиру ужу сейчас?

2) Гипотетически возможен и вариант прописки в квартиру деда и передачи ее в собственность (?) внука. У деда (мой свекр) есть двухкомнатная квартира, где он живет и прописан один. Насколько мне известно, квартиру эту ещё при жизни его жены они завещали их сыну. От первого брака у деда есть дочь, с которой он не общается лет тридцать. Мой муж, будучи неплохим юристом, думаю, договор этот "доработал" в свою сторону. Как в этом случае можно оформить права моего ребенка на эту квартиру?

Заранее благодарна,

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Отец и дед Вашего ребёнка могут подарить свои квартиры Вашему сыну по договору дарения. При этом отец может осуществить договор как нотариально удостоверенный, так и в простой письменной форме с последующей регистрацией в регистрирующем недвижимость органе, т.к налога на дарение в любом случае платить не придётся(ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). При дарении квартиры дедом внуку регистрация внука в квартире с дедом не обязательна (регистрация без одного из родителей внука у деда возможна только по достижении ребёнком 14 лет и получении паспорта). Достаточно осуществить договор в простой письменной форме без нотариального удостоверения, чтобы не платить налог на дарение(ст.5 названного выше Закона №2020-1). При наследовании по закону квартиры отца ребёнка наследником будет как отец наследодателя, так и дети, то есть также ребёнок от первого брака(ст.1142 ГК РФ). При наследовании квартиры деда в число наследников входит кроме сына и дочь деда от первого брака. Если отец и дед оставят завещания на Вашего сына, то они могут быть оспорены частично их наследниками первой очереди, если они к моменту открытия наследства достигнут пенсионного возраста или будут иметь инвалидность любой группы(ст.1149 ГК РФ). При наследовании квартиры деда, где Ваш сын не зарегистрирован, придётся платить налог на наследство.