Как поступить с налогом, сколько я смогу вернуть за покупку новой квартиры и какую сумму налога должна заплатить

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, я купила квартиру по договору долевого участия в 2002 году и получу документы об оформлении собственности из ГБР 16.01.05, параллельно я собираюсь продать старую квартиру, в которой прожили больше 10 лет. Как поступить с налогом, сколько я смогу вернуть за покупку новой квартиры и какую сумму налога должна заплатить за продажу старой квартиры. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы - резидент РФ по уплате налогов (ст.11 НК РФ - прожили в РФ в год продажи не менее 183 дней), владели продаваемой квартирой более 3-х лет как собственной, то имеете право на имущественный налоговый вычет при продаже в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на всю сумму, полученную от продажи квартиры и при предоставлении вычета налог с полученной от продажи квартиры суммы платить не придётся. Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры предоставляется в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ резиденту РФ по уплате налогов единожды на сумму затрат, но не более, чем на 1000000руб. Таким образом при затратах на указанную сумму или более максимально Вам вернут 130000руб. предварительно уплаченного Вами подоходного налога.