Как узаконить перепланировку в моей 2-х комнатной квартире перед продажей?

• г. Сарапул

Что надо делать в моей ситуации. У меня 2-х комнатная квартира. Одна комната была проходная, и мы сделали стенку из фанеры поперёк комнаты, несущая стена не тронута. Получилось что мы удлинили прихожку. И комнаты стали изолированы. А теперь встал вопрос о продаже квартиры. Перепланировку нужно обязательно узаконить? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

На основании ст.26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.Порядок проведения перепланировки и порядок получения согласования регламентирован ст.25-29 ЖК РФ.

Однако,если в результате перепланировки не нарушены внешние границы объекта(квартиры), договор продажи квартиры заключить можно. Сложностей с его регистрацией в регистрирующем органе не будет. При этом новый собственник квартиры принимает на себя последствия,которые могут возникнуть в связи с самовольной перепланировкой.