Практика заведения уголовного дела по трем сообщениям от граждан - наименование сообщения и срок давности

• г. Москва

Существует ли в уголовном законодательстве практика заведения уголовного дела, опираясь на три сообщения от граждан. Если да, то как правильно называется это сообщение и есть ли у него срок давности?

Ответы на вопрос (2):

ст.140 УПК РФ Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены налоговыми органами в соответствии с законодательством о налогах и сборах для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

ст. 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Порядок возбуждения уголовных дел регламентируется Уголовно-процессуальным кодексом РФ. Сообщения граждан о совершенном преступлении рассматриваются правоохранительными органами в определеном порядке и сроки. При наличии оснований, орган, проводивший проверку возбуждает уголовное дело. Сроки давности привлечения лица к уголовной ответственности закреплены Уголовным кодексом РФ, статьей 78. Опишите ситуацию подробнее, ответ будет полнее.