Спор о разделе дачного дома и земельного участка - требование сестры против возражений бывшего мужа

• г. Киров

Моя сестра предъявила в суд иск к бывшему мужу о разделе дачного дома и земельного участка. Возражая против иска, бывший муж объяснил, что земельный участок и дом, построенный на нем, перешли к нему по наследству от умершей матери. Однако сестра настаивала на своем требовании, мотивирую это тем, что дом после смерти матери был улучшен: отремонтирован потолок, наслан пол из новых досок, заменены оконные рамы, достроена мансарда на две комнаты с балконом, подведен водопровод, а на земельном участке посажены яблони, вишни, сливы и обновлены посадки ягодных кустарников. Во все эти изменения вложены ее личный труд и значительные денежные средства, заработанные ею за время продолжительной работы в коммерческих структурах.

1. Правомерно ли требование сестры о разделе земельного участка и дома, построенного на нем, принадлежащих бывшему мужу, но подвергшегося реконструкции с личным участием и вложением денежных средств истицы?

2. Возможно ли признать земельный участок и дом, построенный на нем, в совместной собственности супругов?

Ответы на вопрос (1):

Требование Вашей сестры неправомерно.

Для более подробной консультации звоните по телефонам 40-57-02, 78-46-06. С уважением, Директор Правового агентства "КОДЕКС-информ" Яровиков Владимир Викторович (г.Киров, ул.Горького, 5-708).