Правомочность требования работодателя о дополнительной отработке при задолженности по зарплате и статусе пенсионера

• г. Астана (Нур-Султан)

З-те.Я из Казахстана. Скажите пож. имеет ли право работодатель требовать отработку? Если при этом задолженность по заработной оплате составляет два месяца? Еще если работник пенсионер имеет ли право работодатель требовать 1 месяц отработки?

Ответы на вопрос (1):

1 месяц не имеет права требовать.

При расторжении договора по собственному желанию работник ОБЯЗАН предупредить работодателя о предстоящем расторжении трудового договора не менее чем за 2 недели.

Работник увольняется без отработки если он выходит на пенсиюу этого работодателя или ни разу не воспользовался своим правом увольнения в связи с выходом на пенсию.

Наличие задолженности по заработной плате не умаляет обязанности работника предупредить работодателя о расторжении с ним трудового договора за 2 недели