Бывшая жена гражданского мужа оскорбляет семью в соцсетях - как защититься?
90₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Бывшая жена моего гражданского мужа (совместно проживаем уже 15 лет) создает в соцсетях страницы с вымышленными именами (в том числе и с нашими) с этих страниц она пишет оскорбительные сообщения моей 17 ти летней дочери, знакомым, а так же на личной странице постоянно прилюдно склоняет нас, не стесняясь указывать наши фамилии, помимо нас есть еще 2 девушки, которых она оскорбляет уже на протяжении нескольких лет, вывешивает их фото с детьми (скопированные у них) и совсем не выбирает слова в комментариях. И моя семья и эти девушки уже морально вымотаны от этой клеветы и оскорблений. Подскажите, как можно повлиять на эту ситуацию с законной точки зрения и остановить эти злодеяния? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Вот вот. Оскорбление - как состав правонарушения - вполне уместно.

К администрации соц сетей требование о блокировке указанного контента - это труда не составит.

Попросите еще письмо на почту от администрации соц сетей с указанием ай-пи с которого осуществлялись "маневры"

Далее с заявлением в полицию с указанием предполагаемого "хулигана".

Впоследствии у Вас есть возможность также обратиться в суд для взыскания морального ущерба.

Примерно такой способ.

ВОзможно, в Вашей ситуации лучше объединиться и нанять специалиста, который все это сформирует в гражданский административный процесс.

Обращайтесь.

Доказательства собирайте, а это процесс не простой. Потом в суд с требованием возместить, моральный материальный вред, а если докажите то и вред здоровью.

Доказательства есть только в виде скрин-шотов с ее сообщениями, а так же с ее надписями на ее личной странице, ( но собирать я их стала только последние полгода), а так же несколько лет назад - есть ее подпись в отделении полиции, что она обязуется никак не затрагивать мою личность, тогда были телефонные звонки, но сотрудники полиции решили ограничиться предупреждением. Возможно ли поднять то дело из архива, так как прошло лет 7-8 и приложить его к этим событиям?

Прошедшее дело лет 7-8 назад, будет крайне сложно реанимировать. Это я как практик вам говорю.Проще начинать новое дело. Конечно скриншот будет доказательством.. но косвенное.. тут верно говорят адвокаты, что с доказательствами надо будет работать. Собирать свидетелей, делать запросы к провайдерам интернета, держателям сайта на представление доказательств.