Как уменьшить размер алиментов в связи с измененными обстоятельствами? Какие основания и где обратиться в суд?

• г. Москва

Моему мужу 27 декабря 2004 г. присудили алименты в размере 5000 рублей. На данный момент он был безработным, для нас это очень большая сумма. 15 января он устраивается на работу, зарплата сооставляет 6000 рублей. На данный момент я беременна, срок 32 нед. 1. Скажите, как можно уменьшить размер алиментов, ведь для нас это вообще не реальная сумма, ведь нам тоже надо на что-то жить, и у нас скоро родиться свой ребенок. 2. Какие нужны основания для уменьшения размера алиментов. 3. Суд был не в Москве. В какой нам надо обратиться суд, по своему месту проживания или где было вынесено то решение суда?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Согласно ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере на одного ребенка 1\4 заработка.

Согласно ст. 119 СК РФ если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.

Поэтому Вашему мужу нужно подать заявление в суд на изменение размера алиментов и в подтверждение своих требований предоставить справку о зарплате, выписку от врача о том, что Вы беременны.

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна