Необходимо ли мне регистрировать пристройку к дому и как оформить часть земли в собственность?

• г. Гатчина

Выход из следующей ситуации. Мы с мужем развелись, суд поделил дом пополам, а также выделил в натуре. Я свою часть дома зарегистрировала. Летом я сделала пристройку к дому. Надо ли мне ее где-то регистрировать? Также суд поделил нам землю, я сделала межевой план, написала в администрацию заявление о выделе мне часть земли в собственность, которую выделил суд (земля в аренде на бывшем муже), но районная администрация мне отказала, ссылаясь на то что, надо заявление и от бывшего мужа, т. к часть принадлежит ему. Но он отказывается писать это заявление. Как мне поступить в этой ситуации? Как мне можно оформить часть земли в собственность? (участок уже даже поделен забором). Заранее спасибо! Евгения.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего - только в судебном порядке. Иски о предоставлении права на приватизацию земли в отсутствие второго сособственника - не редкость. Кроме того, надо смотреть документы относительно выдела в натуре -что Вы имеете в виду: суд просто мог определить порядок пользования домом с сохранением общей долевой собственности, а при выделе в натуре образовывается новый объект недвижимости и это порождает иные пава.