Вопросы раздела квартиры и коммунальных платежей - чего может ожидать бывшая супруга и несовершеннолетние дети

• г. Уфа

Я, и мои 2 несовершеннолетних детей прописаны и проживаем в 1.5 комнатной квартире, купленной в браке. Квартира в собственности у бывшего мужа. Долей ни у меня, ни у детей нет. Встал вопрос раздела квартиры. На что я могу претендовать? Только на половину, или есть вероятность выделения долей детям? Ещё вопрос. Какое время действительна независимая оценка квартиры? И могу ли я в суде заставить платить комунальные платежи бывшего мужа? Он не просто собственник квартиры, но и прописан. А все платежи оплачиваю только я уже 2 года! И какую часть он обязан платить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Если квартира куплена в браке, то она является совместной собственностью супругов, независимо от того на Кого она записана и кто вносил деньги при ее приобретении.

Соответственно, квартира будет разделена по 1/2 между Вами и Вашим бывшим мужем.

При разделе имущества супругов доли на детей не выделяются - это общее правило.

Однако в ч.2 ст. 39 "Определение долей при разделе общего имущества супругов" Семейного кодекса РФ закреплено, что Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе Исходя из Интересов Несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

На практике "интересы детей" и "расходование денег другим супругом" необходимо доказывать.

Вы можете заставить платить коммунальные платежи Вашего мужа, обратившить в суд с иском о взыскании коммунальных платежей за прошедший период.

Всего наилучшего!