Вопросы развода без согласия супруга и подачи заявления без просьбы о разделе и алиментах

• г. Новосибирск

Есть несовершеннолетний ребенок. Есть совместное имущество.

Соглашений о разделе, порядке проживания ребенка, алиментах нет, но все таки надеюсь договориться об этом с женой.

На данный момент нужен как минимум развод.

Верно ли я понимаю, что я могу подать просто заявление на развод, без просьбы о разделе и т.д.? И в какой суд я должен его подавать-районный или мировой? Согласия на развод от супруги нет.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 23 ГПК, мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях