Брат требует долю в квартире после смерти родителей - стоит ли оценивать долю ниже рыночной цены?

• г. Покров

Мы с братом после смерти родителей получили по наследству по 1/2 доли в 3-хкомнатной квартире. Я с семьей и больными родителями прожили в этой квартире более 20 лет. исправно платили за коммуналку, налоги. Теперь брат, никогда не ухаживающий и не помогающий родителям, не вложивший ни копейки в эту квартиру, требует с меня долю. Думаю произвести оценку доли в квартире, а он утверждает, что если оценят дешево, подаст в суд. Якобы доля стоит гораздо дешевле чем, если бы мы продали квартиру. Наша квартира стоит примерно 2 млн. (по объявлениям о продаже), Он требует ровно половину. Пытается заставить нас продать квартиру и деньги разделить поровну. Но что я смогу приобрести на миллион? Где потом жить? Когда были живы родители, он вообще не появлялся. Теперь объявился. Посоветуйте, как быть. Правда ли, что стоимость доли квартиры гораздо ниже рыночной цены квартиры при ее продаже?

Ответы на вопрос (1):

Конечно, если продавать долю в квартире, выйдет дешевле, чем продать всю квартиру и поделить деньги пополам. Брат вправе не соглашаться продавать долю по вашей цене.