Как защитить свои права и имущество при разводе после 35 лет брака?

• г. Санкт-Петербург

Мне и мужу по 59 лет (пенсионеры) Прожили с мужем 35 лет в браке, соответственно нажили вместе некоторое имущество. Муж заявил, что влюбился и жить будет с новой пассией. На данный момент он проживает в Карелии, (там и собирается оставаться по намерениям) построил там мини гостиницу с которой он имеет некоторый непостоянный и не регулярный доход (в наличии земельный участок, дом,баня на этапе строительства и хоз. постройки). Так же в его пользовании автомобиль Land Cruiser ,купленный в кредит (кредит на мне) несколько катеров и лодок.. Еще есть квартира, купленная дочери в кредит (кредит на муже на 15 лет) В СПб у него в собственности несколько помещений сдаваемых в аренду, доход от которых в месяц составляет порядка 250 тыс руб. В моем пользовании 2-х кмн квартира в СПб и дача в Лен области, на которые он (по его словам не претендует). Так же мне было обещано ежемесячное содержание, но на этом этапе у нас пошли разногласия. Муж считает что 15 тыс в месяц мне вполне достаточно, с чем я несогласна. По поводу развода муж сказал, что развод ему не нужен. Но я боюсь, что он решит перевести все имущество, находящееся в его собственности на третьих лиц, а потом уже затевать развод. Подскажите пожалуйста что мне грозит в случае нашего развода и раздела имущества? Сможет ли муж без моего ведома переоформить часть совместно нажитого имущества на других людей.. И стоит ли мне самой быть инициатором развода в этой ситуации? (я понимаю что в этом случае разделу будет подлежать и квартира в корой я проживаю и дача.., но тогда я буду иметь право на 1/2 от аренды сдаваемых в аренду помещений?) И еще такой вопрос: Женщина с которой муж сейчас живет достаточно молодая... в случае, если она родит ему ребенка (даже если они на этот момент будут не в браке) ,а он его признает) будет ли она с ребенком после смерти мужа претендовать на наследство и на каких условиях, при наличии у нас в браке 2 х дочерей? Так же получается, что в случае развода и раздела имущества у меня есть шанс что-то оставить дочкам. (свою долю) В случае же если раздела имущества и развода не будет-все останется мужу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Подавайте а развод и раздел имущества, просите наложить арест на недвижимость, автомобили и бизнес (запрет отчуждения), оценивайте, делите. Успех будет зависеть от конкретных обстоятельств (требуется исследование вопроса).

В случае смерти Вашего супруга и при отсутствии завещания наследниками на имеющееся к тому моменту имущество будут дети, супруги, родители в равных долях.