Вопросы о военнообязанности и призыве - Что ждет студента-эмигранта с двойным гражданством?

• г. Санкт-Петербург

Мой родственник, студент живет в Канаде, уехал туда в возрасте 7 лет, имеет гражданство Канады. Но у него есть и российский паспорт. 1. Является ли он военнообязанным? 2. Может ли он быть призванным в российскую армию, пока учится в канадском университете (если, например, приедет в Россию на лето).

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Борис!

В Федеральном законе "О воинской обязанности и военной службе" указано, что если гражданин РФ въезжает в РФ, то он обязан в течение 2-х недель встать на воинский учёт. Соответственно, граждане, которые состоят на воинском учёте, либо обязаны состоять на таком учёте подлежат призыву на военную службу. Отсрочка для обучения предоставляется только для обучения в образовательных учреждениях РФ. Вместе с тем, пока ваш родственник находится за пределами РФ и учиться там он не будет подлежать призыву на военную службу. Соответственно, когда ваш родственник находится в РФ то он может быть призван на военную службу. Пусть приезжает в РФ в не призывное время.

Может, если он зарегистрирован в России по месту жительства и имеет гражданство РФ.