Как сохранить квартиру при разводе, полученную в долевом строительстве?

• г. Самара

Меня зовут Инна. Когда мне исполнилось 18 родители купили мне квартиру участвую в долевом строительстве (2008 г), строительство было проблемным и только в этом году все достроили и дом сдали, я получила гос свидетельство о собственности от декабря 2012 г. я в октябре 2012 г вышла замуж и получается что по закону эта новая квартира является собственностью нажитой в браке (хотя фактически это не так, деньги платили мои родители в 2008 г). как сохранить квартиру чтоб при разводе она не делилась? Какие документы надо подписать. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

у вас есть договор долевого участия от 2008 года;

в брак вступили в октябре 2012 года;

на чеках, которыми оплачились взносы стоит фамилия и дата оплаты - они все до заключения брака;

этого достоточно, чтобы доказать, что квартиру вы приобрели до брака, на деньги родителей

(родители могут ее оформить расписки о том что давали вам деньги на оплату взносов на квартиру);

также вы можете с супругом заключить брачный договор, в котором оговорить, что при разделе имущество он никаких прав на квартиру (недвижимость приобретенную вами до брака ) иметь не будет...

Также можно заключить соглашение о разделе имущества между супругами, где указываете, что вся квартира является собственностью супруги. В отличие от брачного договора, соглашение не нужно заверять у нотариуса.