Остановка на дороге без объяснения причин - правомерность действий сотрудников ГИБДД и рекомендации для граждан

• г. Жуковка

Такая ситуация. Еду в населенном пункте некого не трогаю, ничего не нарушаю, догоняет 2 машины ГИБДД включают сирену и останавливают меня. Поинтересовавшись в чем причина остановки мне сказали что проводиться ''Широкомаштабная операция безопасная дорога''. Документов подтверждающих что такая операция проводиться у них нету, я позвонил дежурному спросил про операцию и он мне подтвердил ''мол да такая операция проводиться но ее цели и причины не разглашаются'' . У меня проверили документы и я поехал.

Вопрос в следующем: ''Имеют ли права сотрудники ГИБДД так меня останавливать и что делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Евгений!

Да, имеют.