Вопросы о правах квартиросъемщиков в муниципальной квартире при расселении дома - улучшение жилищных условий и возможность обмена жилплощадью

• г. Москва

Мы впятером (мама, мой муж и двое детей) проживаем в муниципальной квартире на основе договора социального найма. Ответственным квартиросъемщиком является мама. Квартира малогабаритная (45 кв.м) расположена в старом (построено в 50-е годы) здании. ВОПРОСЫ.

1. Имеем ли мы право в соответствии с действующим законодательством: претендовать на улучшение жилищных условий (не менее в случае 18 кв.м на человека) при расселении дома в случае его сноса?

Осуществить обмен занимаемой жилплощади (например, перезаключив договор социального найма с другой организацией) на расположенную в другом районе города или области при изменении места проживания (разъезд или съезд)?

2. Насколько существенно может отличаться доплата за дополнительно предоставляемую жилплощадь при расселении дома в случае его сноса для приватизированной квартиры или находящейся в муниципальной стоимости?

Ответы на вопрос (1):

Если вы не приватизируете квартиру, то при сносе вас переселят в другое муниципальное жилье. А если вы оформите в собственность квартиру, то при сносе вам предоставят равноценную жил. площадь в собственность