Или же единственный вариант - ждать, когда пройдут 3 года права собственности?

• г. Москва

Я получил квартиру по наследству, стоимость около 5 млн., хочу бы её продать и купить квартиру в другом городе (примерно той же стоимости). В квартире, полученной по наследству я зарегистрирован и это моё единственное жильё, владею около года.

1) Если я верно знаю, то должен буду заплатить 13% налог с сумму продажи за вычетом 2 млн?

2) В случае, если я приобретаю на всю полученную сумму другое жильё, могу ли я получить ещё какие-то налоговые льготы? Или же единственный вариант - ждать, когда пройдут 3 года права собственности?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

вы заплатите 13% за вычетом 1000000 руьблей, если продадите и купите за одну и туже сумму в томже году или купите за большую, то дохода не будет и платить налог не обязаны