Вопрос о доказательстве твердой фиксированной ставки алиментов - ответственность за сбор информации об ответчике

• г. Москва

Недавно я подала заявление в мировой суд на расторжение брака и взыскание алиментов в твердой фиксированной ставке. Судья сказала, что я не смогу доказать, что мне положена твердая ставка. Вопрос: Кто должен заниматься этим доказательством: я или суд? Должен же суд собирать какие-то сведения об ответчике (справка из налоговой или ПФ)?

Ответы на вопрос (2):

Алименты взаскиваются в размере 1/4 части ото всех видов заработка на одного ребенка. В том случае, если ваш муж получает настабильный заработок, то вы можете поставить вопрос об оплате алиментов в твердой денежной сумме. Поросите запрос у судьи на работу мужа о его среднем заработке.

Суд не обязан соби рать доказательства. Это ваша забота. Но у вас есть возможность ходатайствовать перед судом сделать необходимые запросы.