Последствия аварии с участием молодого водителя в условиях гололеда - возможные наказания

• г. Пенза

Молодой человек попал в ДТП, ехал в тёмное время суток, соблюдая скоросной режим, на трассе был гололёд, не справился с управление и выехал на встречную полосу столкнулся со встречной машиной, водитель скончался в реанимации, какое наказание ему грозит в этом случае.

Ответы на вопрос (2):

Статья 264 УК РФ

Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Наказания из санкции ч.3 данной статьи.

по делу должны быть проведены экспертизы и не одна (ведь возможно он выехал на встречку по независящим от него причинам), но если все таки виновность будет установлена, зависит от того был ли трезв водитель, наличие смягчающих обстоятельств, сведения из административной практике и т.д