Имеет ли право управлять моим авто мой друг не вписаный в страховку? Если нет, то какой за это ШТРАФ?

• г. Москва

Имеет ли право управлять моим авто мой друг не вписаный в страховку?

Если нет, то какой за это ШТРАФ?

Ответы на вопрос (1):

Не имеет.

КоАП РФ

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства....

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

1/2 - это 360 рублей