Возможно ли получить российское гражданство упрощенным способом, имея квартиру в Московской области и временную регистрацию?

• г. Москва

Я гражданин Азербайджана, имею квартиру в собственности в Московской обл., временно в ней зарегистрирован, работаю. Есть ли у меня возможность получить российское гражданство по упрощенной системе? Как сделать, или сначала нужно получить вид на жительство?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Станислав.

Вначале Вам необходимо получить разрешения на временное проживание (основание у Вас есть – рождение на территории РСФСР). Если успеете получить РВП в этом году – до 01.01.06 сможете подать заявление о приёме в гражданство РФ сразу после получения РВП в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

Оформляется РВП и гражданство РФ в ПВО по месту проживания в РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.