Какие права имеет начальник при попытке уволить сотрудника без его согласия?

• г. Москва

Начальник требует от меня заявления об уходе, я не пишу. У меня бессрочный договор, должностных инструкций в компании нет, я не опаздываю и не прогуливаю. Зарплата складывается из оклада и двух надбавок, одну надбавку (за напряженность труда) он с меня снимает уже 3 месяца. Вопрос: Что он еще может сделать, .чтобы меня уволить, какие есть законы на его стороне, чего бояться?

Ответы на вопрос (1):

Так как в соответствии со ст. 57 ТК в содержании Трудового Договора указываются оклад и все возможные надбавки, то этот вопрос должен быть четко урегулирован => из этого снимать с Вас заработанную надбавку работодатель не имеет права.

Что касается увольнения, то в соответствии с п. 7 ст. 77 ТК прекращение трудовых правоотношений (расторжение Трудового договора может быть произведено по инициативе работодателя). Но при этом в, руководствуясь ст. 81 ТК у нас имеется исчерпывающий перечень обстоятельств, ссылаясь на которые работодатель может уволить работника, Вам беспокоиться не за что. В конце концов никто не может именно заставить Вас написать заявление об уходе по собственному желанию.