Право супруга на оформление иждивения для ребёнка - условия и процедура

• г. Славгород

Имеет ли право мой законный супруг оформить иждивение на моего ребёнка, если он не является родным отцом? Но при этом биологический отец выплачивает алименты... И что для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):

ваш муж имеет такое право, в суде говорят не всегда все, и предоставляются далеко не все документы, в этом и есть судебная практика-определить имеющие значение для дела и материалы и правовую позицию.

Здравствуйте, Евгения!!! Ваш супруг имеет право подать исковое заявление об установлении факта нахождения вашего ребёнка на иждивении.Непосредственно нужно обращаться в суд Вопрос спорный. Нужно грамотно составить исковое заявление. Документы для обращения в суд - в 1-ю очередь свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака, справку о Вашем заработке, а также документы, подтверждающие, что ребенок находится именно на Вашем иждивении, т.е. либо находится на полном Вашем содержании, либо получает от Вас такую материальную помощь, которая для ребенка является основным и постоянным источником средств к существованию. Это могут быть справки, расписки, выписки с банковских счетов, иные документы, а также свидетельские показания. Ну и квитанция об оплате госпошлины - 200 рублей.

По поводу составления непосредственно заявления в суд об установлении юридического факта нахождения на иждивении - услуга индивидуальная и платная. Скажу лишь по поводу требований к содержанию такого заявления, установленных ст. 267 ГПК РФ - в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов. Ну, и само заявление с документами подается в районный суд по Вашему месту жительства. Удачи.