Что делать, если человек, взявший кредит, скончался не погасив его - сроки погашения кредита для наследника и регулирование этого вопроса с банком

• г. Курган

Скажите пожалуйста, человек взял кредит, а затем скончался не погасив его, следовательно его наследник должен его погасить, но в права наследства он вступит только через 6 месяцев после смерти. Когда начать платить за кредит наследнику, тоже через 6 месяцев? И как этот вопрос урегулировать с банком?

Ответы на вопрос (3):

вы имеете возможность погашать кредит до вступления в наследство.

Уважаемая Екатерина.

Вы правы, наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя.

Фактически платить надо с момента открытия наследства, так как свидетельство о праве на наследство будет за датой открытия наследства.

Обратитесь в банк с документами.

все вопросы погашения кредита решайте с банком