Сейчас мы хотели оформить дарственную на меня, мать.
50₽ VIP

• г. Чита

Ситуация такова. Год назад я приобрела квартиру в другом городе и записала ее на дочь. Сейчас мы хотели оформить дарственную на меня, мать. Но нотариус отказалась давать доверенность, т.к. квартира находится не в Чите. И для того, чтобы переписать с дочери на меня нам надо ехать вдвоем в тот город, переписывать и ждать документы. А это и накладно, и неудобно. Есть ли другие варианты оформления? Как поступить?

Ответы на вопрос (10):

Делайте доверенность на иное лицо,которое будет представлять ваши интересы

Любой нотариус ,к которму вы обращаетесь , обязан оформить доверенность независимо от места нахождения квартиры. Идите к другому, жалуйтесь в Нотариальную Палату.

Здравствуйте, Маргарита!!! Переход права по договору дарения недвижимости подлежит обязательной государственной регистрации (и как вы понимаете это делает совсем не нотариус!), кроме того при дарении жилого помещения - сам договор подлежит гос регистрации, следовательно, договор и пакет документов стороны сдают на гос регистрацию, где так же подписывают заявления о переходе права; во-вторых, следует помнить, что гос регистрация осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества; так что, если одна из сторон сделки не желает лично присутствовать на сделке (не имеет возможности) у нотариуса необходимо удостоверить доверенность на лицо, которое имеет такую возможность, с соответствующими полномочиями

Маргарита, но у Вас не один нотариус в городе, если этот не хочет, обращайтесь к другому.

нотариус не прав, он обязан выдать доверенность, но если дарственную на вас, то доверенность на другого человека - сами себе не сможете подаритиь.

Маргарита!

Нотариус доверенность выдать обязан, другой вопрос, что дочь не сможет по указанной доверенности представлять интересы двух сторон по договору дарения.

Почему нельзя у нас в городе оформить доверенность и с ней поехать, переписать квартиру в другой город? Доверять постороннему лицу достаточно несерьезно.

Маргарита, здравствуйте! Нотариус говорит глупости. Найдите другого нотариуса. Абсолютно любой нотариус может оформить доверенность. И не важно, где находится квартира. Если я правильно поняла, то квартира находится в том городе, где проживает дочка. Если так, то, обычно, в подобных случаях делается следующее: Вы с дочерью совершаете договор дарения квартиры в простой письменной форме. А у нотариуса оформляете доверенность на дочку, в которой уполномачиваете ее отдать данный конкретный договор на гос. регистрацию и получить зарегистрированные документы и свидетельство. НЕ подписать договор, а, именно, отдать документы-получить документы. В Москве с этим никаких проблем никогда не возникает.

С уважением,

Харченко О.В.