Вопрос наследства - Возможно ли вступить в наследство после 22-летнего пропуска срока и как начать процесс?

• г. Краснодар

Бабушка умерла в июне 1990 г., наследники по закону-мой отец и его родная сестра в наследство не вступили до сих пор, из документов имеется свидетельство о праве на наследство по закону. Уважительных причин для пропуска срока нет, т.к. они проживали с наследодателем и сейчас там проживают. Участок на праве бессрочного пользования. Дом в собственности бабушки. По адресу зарегистрирован только отец. Сестра парализована, ухаживает за ней дочь, но опекунство не оформлено. Можно ли вступить в наследство по истечении 22-х лет? С чего начать?

Ответы на вопрос (2):

Через суд, т.к имело место фактическое вступление в наследство. Необходимо подготовить исковое заявление о признании права собственности в порядке наследоваиня.

Екатерина, здравствуйте! Так Ваш отец принял наследство фактически. Пусть он обратится к нотариусу, скорее всего, обращение в суд не потребуется. Если по какой-то причине нотариус откажет, то тогда уже нужно будет обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации, доказывая фактическое принятие наследства. Полагаю, что сделать это в указанном случае будет достаточно просто. Но лучше воспользоваться услугами юриста по насл. делам.

С уважением,

Харченко О.В.