Потерпевший готов отказаться от заявления, но следствие все равно продолжается - что делать?

• г. Донецк

Скажите пожалуйста если потерпевший напишет отказ от заявления и что притензий к обвиняемым не имеет, дело будет дальше рассматриваться или нет. Произошло групповое избиение в следствии чего потерпевший попал в больницу, есть проблема с глазом, но прикладывают все усилия чтоб зрение глаз не потерял, лечение пострадавшему всеми причастными к избиению возмещено и он готов отказаться от заявления и хода дела в суд. Скажите что ему надо написать, нам написать, потому что следователь сказал, что дело все равно пойдет дальше, они ждут от потерпевшего справку с диагнозом, если он им ее не предоставит? Подскажите пожалуйста, что нам делать? И как правильно поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Судя по Вашему описанию, совершено преступление т.н. "публичного обвинения", расследование по которому проводится независимо от желания потерпевшего. По окончании следствия дело будет направлено в суд. И уже суд решит, можно ли прекратить уголовное преследование. При этом большое значение будет иметь позиция потерпевшего. По некоторым статьям предусмотрена возможность прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим или в связи с деятельным раскаянием. Но и в случае назначения наказания мнение потерпевшего обязательно учитывается.