Проясните, пожалуйста, ситуацию: Заявление о выплате алиментов было подано 22 декабря.

• г. Москва

Проясните, пожалуйста, ситуацию: Заявление о выплате алиментов было подано 22 декабря. До этого действовало устное соглашение. Ждём решения суда. С какого момента будут взысканы алименты? С момента подачи заявления? После вступления в силу решения суда?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Алименты будут взысканы с момента подачи искового заявления, если Вы докажете, что до этого Вами предпринимались попытки получать алименты в досудебном порядке, например, предъявив в суде письма или другие документы с предложением заключить соглашение об их уплате и т.п. В этом случае алименты могут быть взысканы с того момента, когда эти письма были получены, но за период не более трех лет. С уважением, Дмитрий Константинович.