Сложная ситуация в ТСЖ - квартира без собственника и долгами, что делать?

• г. Самара

У ТСЖ сложная ситуация. Существует квартира у которой нет собственника. В свое время эту квартиру застройщик выделил под расселение участка под застройку. Люди въехали в квартиру, но не пришли за документами, более того у них нет даже договора с застройщиком. Квартира не оформлена в собственность, в ней никто не прописан. (Прописка осталась по уже не существующему адресу) За жителями долги по коммунальным платежам более 100 тыс. Мало того, квартира приведена в почти не жилое состояние, постоянные протечки вынудили ТСЖ отключить воду по стояку. Консультировались с юристами, но так и не пришли к единому мнению, что же в этой ситуации делать. Может быть Вы подскажите? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Галина!

Собственник у имущества есть почти всегда.

В данном случае квартиру, как часть многоквартирного жилого дома создал застройщик, следовательно, если не имеется каких-либо специальных договоров, право собственности на новую вещь принадлежит лицу, которое ее создало. Таким же образом строятся почти все жилые дома с использованием инвестиций, не оформленных как долевое участие.

Если вселившиеся лица не оформляли документов, не заключали договор купли-продажи и так далее, квартира остается в собственности первоначального собственника. Если документы, подтверждающие это не сохранились или отсутствуют - данный факт может быть признать в судебном порядке.

Исходя из этого, возможно истребовать имущество из чужого незаконного владения, выселить лиц, занимающих жилое помещение...

Здравствуйте!

Поддержу мнение коллеги. Относительно взыскания долгов по квартплате, спорный момент, но можно попробовать взыскать их в судебном порядке, где необходимо доказывать, что люди фактически там проживали и пользовались коммунальными услугами.

Галина, добрый день!

У нас недавно была похожая ситуация.

Застройщик в 2001 году после расселения предоставил по договору долевого участия 2-х комнатную квартиру 5 членам семьи, каждому в равных долях. В 2010 году они неоднократно топили соседей снизу, в конце концов терпение лопнуло и пострадавшие обратились в нашу структуру. Как выяснилось впоследствии, у них долг за коммунальные услуги примерно 90 000 рублей, а ТСЖ ничего не может предпринять, так как договор не зарегистрирован, они прописаны по несуществующему адресу и т.д.

Мы через участкового выяснили ФИО и даты рождения проживающих, взяли от него справку о фактически проживающих, С ТСЖ и комиссией подписали акт о заливе, провели оценку, предьявили в суд иск, и судебным запросом истребовали у застройщика копию ДДУ. В итоге решение суда взыскать солидарно с ответчиков сумму ущерба.

ТСЖ мы посоветовали пойти тем-же путем.

Если есть вопросы, обращайтесь, будем рады помочь!