Возможно ли призыв в армию России, если сын отслужит в Греции имея двойное гражданство?

• г. Саратов

Мой сын имеет двойное гражданство России и Греции. Он хочет отслужить в Греции. Могут его призвать в армию в России, если он уже отслужит в Греции?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий!

Защищать Грецию, не исключает обязанности защищать Россию. Ст. 6 Конституции РФ говорит о равных обязанностях для каждого гражданина России. Ст. 19 говорит о том, что Все равны перед законом, независимо от того, служил уже кто-то в Греции или нет. Ст. 59 защищать Отечество обязывает каждого гражданина России. Таким образом, после службы в Греции у сына появится возможность сравнить ее с российской армией.

Здравствуйте.

В соответствии с пп. "г" п. 1 ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от призыва на военную службу освобождаются граждане, прошедшие военную службу в другом государстве.