Учитель гимназии требует защиты от неправомерных обвинений семьи ученика

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в гимназии учителем. Одна семья пишет директору заявления, в которых порочит моё имя, честь, достоинство, мою деловую репутацию. Началось всё с выставления текущей двойки по предмету за работу у доски. Потом пришла мама, стала требовать убрать двойку и начала угрожать горячим папой. После пришёл папа и начал писать в администрацию заявления, будто я оскорбляла учеников, позже написал, будто я занималась с их девочкой ИНДИВИДУАЛЬНО ПЛАТНО, хотя всё это является ЛОЖЬЮ! И объясняет выставленную двойку пропущенным занятием. А сейчас требует заменить меня как учителя. Всё это подрывает мою репутацию. Мне необходима квалифицированная помощь, чтобы защитить себя от неправомерных действий этой семьи. Как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Обращаться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации и компенсации морального вреда. По поводу того, что Вы якобы занимались с ребенком "индивидуально платно", хоть это и ложь, но такая информация сама по себе не несет порочащей нагрузки. По поводу всего остального - необходимо анализировать внимательно как тексты заявлений, так и всю ситуацию в целом.