Работник СДЮШОР «Олимп» рискует увольнением из-за уголовного дела, заведенного 18 лет назад
₽ VIP

• г. Братск

Я работаю в Муниципальном бюджетном образовательномучреждении дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Олимп»

Департамент физической культуры и спорта провел проверку работников нашей спортшколы, на наличие судимостей.

В ответном письме мвд в департамент выяснилось что на меня в марте 2003 года было заведено уголовное дело, (там я толкнул туриста на нашем спортивном обьекте который пьяный решил покататься на санной трассе во время тренировки).

Когда меня вызвали в милицию мы по обоюдному согласию прекратили дело в кабинете у следователя дальнеешего разбирательства не было не статьи ничего, в письме написано когда заведено дело и через две недели закрыто было с указанием статьи (примерение сторон) на основании этого мне директор нашей школы сообщил что начальник департамента Оверина Надежда Михайловна приказала нашему директору уволить меня.

Директор пробывал меня как то оправдать, но Оверина настаивает.

Подскажите законно ли это, и в какой организации мне найти связи что бы решить проблему, или управу, может в прокуратуру написать?

Ответы на вопрос (2):

Максим, Вы считаетесь несудимым, приговор в отношении Вас не выносился, дело за примирением сторон прекращено. Видимо, руководство ищет повод Вас уволить. Обратитесь в прокуратуру.

Данная информация не считается сведением о судимости.Обращайтесь в прокуратуру,либо восстанавливайтесь на работе через суд.

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Статья 3. ТК РФ. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или не принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.