Проблемы с наследованием квартиры - куда обратиться и что делать без документов?

• г. Черняховск

У меня такой вопрос... Бабушка умерла несколько месяцев назад.. оставив завещание на свою двухкомнатную приватизированую квартиру между мной и моей сестрой в равных долях, Нашей матери тоже нет в живых... в квартире прописан мой несовершеннолетний ребенок.. моя сестра исчезла (причем специально исчезла чтоб не платить за квартиру, предоставляя мне платить за нее) забрав все документы на квартиру включая орден домовую книгу и т.д. на руках у меня ничего нет... только паспорт с пропиской (прописка там же где жила бабушка)... другого жилья у меня и у моей дочери нет.. куда мне обратиться с заявлением о праве на наследование если нет документов имеющих отношение к квартире. Документы сестра отдавать не хочет живет в другом городе и на контакт не идет ждет когда пройдет пол года и сама продать квартиру...

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обратиться к нотариусу, который занимается делами о наследстве по месту нахождения наследуемой квартиры. Там Вам скажут, какие необходимы документы и как их можно получить. По запросу нотариуса Вам выдадут дубликат свидетельства о праве собственности на квартиру, Ордер и домовая книга при оформлении наследства не нужны.

Вам в любом случае нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. И потом можете собирать, восстанавливать документы столько времени, сколько потребуется. Если и завещания у вас нет, то обратитесь за дубликатом к тому нотариусу, у которого была бабушка.