Как восстановить право собственности на землю после утери оригинала документа

• г. Челябинск

Как оформить право собственности на землю?

Ситуация: у меня есть ксерокопия госакта на право собственности на землю от 1993 года, я тогда была несовершеннолетней. Садовым участком этим не занимались, но взносы платили исправно в течении некоторого времени. Затем у меня погиб отец, мать впала в депрессию, была невменяема, пила, несколько раз была в психушке, стоит до сих пор на учете. В это смутное время (я все не совершеннолетняя была) ее нашли какие-то люди и предложили сдать сад в аренду. Никаких документов мать не подписывала, но оригинал госакта отдала, осталась только ксерокопия. Прошло время, я достигла 18 лет, отучилась и решила заняться этим садовым участком. В 2010 обратилась в Росреестр за дубликатом - выдали ответ, что у них нет дубликата, но по сведениям оценочной описи 2005 года этот участок числится за мной. Зимой 2013 года подала заявление на главу администрации города, чтобы мне выдали дубликат, т.к. глава администрации подписывал мой госакт в 1993 году. Получила ответ, что у них нет дубликата. Запросила выписку из ЕГРП на кадастровый номер моего участка, получила ответ об отсутствии прав. Что мне делать? Куда обратиться? Есть ли шансы вернуть участок? Люди арендовавшие мой участок два года назад звонили мне и предлагали переоформить на них сад, но я отказалась, так как считаю, что они не имеют на него права.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Катерина!

Необходимо изучать имеющиеся у Вас документы и обстоятельства дела. Обратитесь к юристу или адвокату очно. Удачи!