Вопрос о применении исковой давности соответчиками, не участвующими в процессе

• г. Нижневартовск

Прошу прощения, в предыдущем вопросе напутал.

Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 г. N 15 Заявление о применении исковой давности, сделанное одним из соответчиков, не распространяется на других соответчиков, в том числе и при солидарной обязанности (ответственности).

Каким образом соответчики, не участвующие в процессе (подано заявление - прошу рассмотреть в мое отсутствие) могут оформить заявление о применении к исковым требованиям срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ)? Аналогичным заявлением?

Как сформулировать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы каждый из соответчиков должен подать в суд (или на имя судьи, рассматривающего дело) ходатайство о применении срока исковой двности в соотвествии со ст. 196 ГК РФ через гражданскую канцелярию суда.