Нужно ли мне (или нам со старшим сыном) подавать налоговую декларацию?

• г. Санкт-Петербург

Уже третий раз обращаюсь с вопросом, но ответа пока нет.

Надеюсь, что в этот раз вы поможете мне.

В прошлом 2004 году мы продали кваритру (приватизированную на 4-х: я, жена и двое сыновей) за 1, 66 млн. рублей, и в этот же день купили новую, но уже в другом районе города за 1, 61 млн. рублей (ее мы приватизировали уже на двоих с моим младшим несовершеннолетним сыном-16 лет). Жена в прпошлом году умерла. В новой квартире зарегистрированы мы трое: я и двое сыновей (старшему 26 лет).

И вот здесь как раз и возникают мои вопросы.

Должен ли я (или мы) платить налог? Если ДА, то с какой суммы?

Имею ли я (или мы) право на налоговые вычеты?

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! Если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ-прожили в РФ в год продажи и покупки квартиры не менее 183 дней), то имеете право на вычет как при продаже доли квартиры по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, так и при покупке по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ. Однако если вычет при продаже предоставляется каждый раз при любой продаже жилья, то вычет при покупке предоставляется только в том случае, если Вы платите подоходный налог, то есть имеете доходы и только один раз по НК РФ, то есть повторно получит его нельзя. Вы обязаны подать в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию по подоходному налогу, в которую включить сумму, полученную от продажи своей 1/4 доли квартиры. Можете подать одновременно заявление на вычет при продаже и покупке. Размер вычета при продаже зависит от того, сколько лет до продажи Вы владели долей в проданной квартирой. Если 3 года и более, то вычет предоставляется на всю полученную сумму независимо от её размера, а если менее 3-х лет, то вычет будет предоставлен Вам на 1/4 от 1000000руб, то есть на полученную сумму, но не более, чем на 250000руб. При покупке квартиры, если Вы вычетом не пользовались, то имеете право на вычет на сумму затрат на покупку, но не свыше, чем на 1/2 от 1000000руб., то есть на 500000руб., то есть Вам вернут не более, чем 65000руб. уплаченного подоходного налога. Право на вычет при его предоставлении у Вас будет считаться использованным полностью. Поэтому если намерены покупать себе отдельное от детей жильё, то стоит сейчас право на вычет не использовать, чтобы затем при покупке другой квартиры получить большую сумму вычета. С этого года вычет при покупке Вы можете получать как в налоговой инспекции после того, как за истекший год уплатите подоходный налог, так и после получения разрешения на вычет из налоговой инспекции у работодателя, не платя текущий подоходный налог. Если Ваш сын 16-ти лет работает и имеет доходы, то на свою долю квартиры в том же порядке он может получить вычет при покупке в том же размере, что и Вы после подачи декларации и заявления на вычет. Поскольку этот сын имел доход от продажи доли квартиры, то можно производить взаимозачет, если вычет при продаже приводит к необходимости уплаты налога, но ведь вычет при покупке предоставляется единожды, поэтому не стоит из-за небольшой суммы лишать его права на получение полноценного вычета при покупке, ведь жизнь ещё впереди и возможно он купит свою квартиру, тогда и стоит ему воспользоваться вычетом при покупке. Старший сын 26 лет имеет право на вычет при продаже своей 1/4 доли квартиры в том же размере, что и Вы, поэтому должен подать декларацию и заявление на вычет в налоговую инспекцию по месту жительства. Права на вычет при покупке он не имеет, т.к квартиру и долю в ней не покупал.