Обязан ли судья принять гражданский иск при рассмотрении уголовного дела по части 1 статьи 264 УК и на каком этапе его следует заявлять?

• г. Москва

При рассмотрении уголовного дела по части 1 ст 264 УК, обязан ли судья принять гражданский иск, если он заявляется и на каком этапе его заявлять?

Может ли судья по какой-либо причине не принять иск и сказать, чтобы потом уже в гражданском деле отдельно обращались?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Суд обязан принять такой иск до момента удаления суда в совещательную комнату.