Обязан ли судья принять гражданский иск при рассмотрении уголовного дела по части 1 статьи 264 УК и на каком этапе его следует заявлять?

• г. Москва

При рассмотрении уголовного дела по части 1 ст 264 УК, обязан ли судья принять гражданский иск, если он заявляется и на каком этапе его заявлять?

Может ли судья по какой-либо причине не принять иск и сказать, чтобы потом уже в гражданском деле отдельно обращались?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Суд обязан принять такой иск до момента удаления суда в совещательную комнату.

Спросить
Пожаловаться

При рассмотрении уголовного дела по части 1 ст 264 УК, обязан ли судья принять гражданский иск, если он заявляется и на каком этапе его заявлять?

Может ли судья по какой-либо причине не принять иск и сказать, чтобы потом уже в гражданском деле отдельно обращались или суд ОБЯЗАН принять, если иск заявляется и нет оговорок?

Большое спасибо!

Если в рамках уголовного дела был наложен арест на имущество, после рассмотрения дела иск на возмещение ущерба был выделен в отдельное производство в гражданское дело, и рассматривается отдельно. Как снять арест с имущества, который был наложен при рассмотрении уголовного дела, в какой суд или какую инстанцию обращаться?

Если составлен иск о истребовании доказательства в рамках уголовного дела, а назначили судью по гражданским делам. Ведь я так понимаю данный судья только может рассматривать гражданские дела, как поменять судью чтобы рассматривали в рамках уголовного дела. Статьи.

Подал в мировой суд гражданский иск о взыскании мат. и морального вреда, причиненного преступлением. Уголовное дело возбуждено, на следствии подозреваемый признался в преступлении. Уголовное дело ещё находится в полиции. Секретарь судьи от имени судьи мне позвонила и сказала, что уголовное дело судье не поступило. Почему вы так рано подаете иск? Так не делается. Явитесь в суд на беседу с судьей.

Вопрос такой:

1. Разве я не прав подав в суд гражданский иск после возбуждения уголовного дела? На какие статьи мне ссылаться.

2. Какой весомый аргумент для судьи я должен сказать, чтоб исковое заявление осталось у неё и не просила меня забрать его до поступления уголовного дела к ней. Ведь она должна мне письменно ответить, принять какое то решение по иску (принимать, не принимать к рассмотрению).

Видимо не хотят заморачиваться и отписываться. В иске я также попросил признать меня гражданским истцом, возмещение и принять меры обеспечения настоящего иска.

Уважаемые юристы добрый вечер обьясните смысл стать коап 29.8 протокол по админимтративному делу составляется при рассмотрении коллегиальным органом: вопрос кто это, судьи или уполномоченные о рассмотрении должностные лица гибдд. И еще в гпк рф прописаны дела которые может рассматривать мировой судья, включая и некоторые дела по административным провонарушениям, но там не сказано что мировой судья должен вести дело в соответствии коап, а не гпк (ведь административные дела по гибдд тоже являются гражданскими), я не пойму почему при рассмотрении административных дел судье делаются поблажки в виде не ведения протокола, ведь судья если взялся за гражданское дело он обязан вести прежде всего по гпк рф,иначе получается какойо пародокс там может гражданскому делу вести протокол а там не обязан, разьясните пожалуста разницу. Спасибо.

Если в рамках уголовного дела наложен арест на имущество по постановлению в обеспечении иска, иск в апелляции выделен в гражданское дело и оставлен без рассмотрения, при подачи заявления о снятии ареста на имущество в каком суде будет рассмотрение в гражданском или уголовном. И могут ли рассмотреть в отсутствии заявителя, либо обязательно нужна его явка?

Было ДТП, возбуждено уголовное дело. Мы подали и гражданский иск в суд (параллельно). Суд отказал в гражданском иске. В уголовном деле есть фотографии которые могли (однозначно) повлиять на решение по гражданскому иску. После того как будет прекращено уголовное дело и вынесено решение суда по уголовному делу, я смогу пересмотреть гражданский иск по вновь открывшимся обтоятельсвам? То есть получив фото из уголовного дела для гражданского суда? Или суд может отказать в пересмотре дела, сославшись на то что у меня уже была возможность истребовать эти фото еще в ходе рассмотрения гражданского иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан ли судья при рассмотрении уголовного дела в особом порядке без исследования доказательств принять решение по гражданскому иску, исследовав доказательства?

Как должен поступить судья, какое принять процессуальное решение в случае, если иск подан с нарушением ст.ст.131,132 ГПК, Судья при приеме иска не заметила и не оставила без движения и возвратила иск, а начала рассмотрение дела по существу. Какое процессуальное решение сейчас должна принять судья по такому иску? Вернуть без рассмотрения, оставить без рассмотрения или отказать в иске? Спасибо.

В рамках уголовного дела было вынесенно решение по гражданскому иску. Хотя гражданский иск в деле не расматривался и заявление никто не подавал. Вопрос: можно ли обжаловать гражданский иск отдельно от аппеляции по уголовному делу, если да, то как правильно это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение