Влияет ли статус мирового судьи на допуск родственника в качестве представителя потерпевшего или гражданского истца?

• г. Москва

Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 45]

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. По постановлению мирового судьи в качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

В статье указано, что по постановлению МИРОВОГО судьи в качестве представителя может быть родственник. А если дело в районном суде по части 1 ст 264, то уже родственник не может быть? Именно только у МИРОВОГО при рассмотрении родственник может быть?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Иван!

Может, по ходатайству потерпевшего.