Какие варианты завещания квартиры моему дедушке наиболее безопасны и экономичны, чтобы исключить претензии гражданской жены?

• г. Фрязино

Мой дедушка хочет завещать мне свою квартиру (квартира приватизирована на него одного, прописан он тоже один, но живет в ней с гражданской женой). Подскажите, пожалуйста, какой вариант является наиболее надежным (завещание, дарственная или купля-продажа), чтобы гражданская жена не могла претендовать на квартиру или ее долю, и наименее дорогим? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Советуем Вам оформить договор купли-продажи в простой письменной форме. Это самый дешевый и надежный способ, поскольку Вы платите только юристу за составление договора, а также в орган по регистрации прав на недвижимое имущество (500 руб.). Можно, конечно, оформлять у нотариуса, но каких-то дополнительных гарантий либо преимуществ нотариальное оформление не дает, а процент нотариусу заплатить придется.

Можно оформить дарением и тоже в простой письменной форме. Но в этом случае Вы еще будете платить налог на имущество, получаемое в порядке дарения. Здесь есть маленькая хитрость: если дарение оформлено в простой письменной форме, то проблема с уплатой налога у Вас возникнет в момент продажи полученной Вами от дедушки квартиры. А вот если будете оформлять у нотариуса, то налог придется платить сразу (+ процент за оформление сделки нотариусу).

Завещание менее надежно, поскольку его можно в любой момент отменить или просто написать новое (скажем, на гражданскую жену). И Вы об этом узнаете только после смерти дедушки.

Уважаемая Ирина.

Гражданская супруга Вашего дедушки не является наследником по закону. Отсутствие зарегистрированного брака между Вашим дедушкой и его гражданской супругой не порождает семейных прав и обязанностей.

Поскольку Вы не зарегистрированы (ранее говорили: прописаны) в данной квартире, в случае заключения договора дарения квартиры или же при вступлении в наследство по завещанию, Вам будет необходимо платить определённую сумму налога на имущество, переходящее в порядке дарения или наследования.

В связи с вышеизложенным, Вам предпочтительнее заключить договор купли-продажи квартиры. Если стоимость указанной квартиры составляет не более 1000000 руб., а также в случае, если квартира принадлежит дедушке на праве собственности более 3-х лет, налог на доходы физических лиц платить не придётся. Если стоимость квартиры более 1000000 рублей, и она находится в собственности деда менее 3-х лет со стоимости квартиры превышающей 1 млн. руб. будет необходимо выплатить налог на доходы физических лиц по ставке 13%. В случае совершения сделки купли-продажи квартиры Вам будет необходимо до 01. 04. следующего года подать в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию о доходах (ст. 80 Налогового кодекса РФ).

Сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в учреждении юстиции по регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом (ст. 131 Гражданского кодекса РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.