Начисляется ли на эти выплаты ЕСН и вычитается ли налог на доходы физических лиц.

• г. Ярославль

Работник уволен по сокращению штата (п.2 ст.81 ТК). В соответствии со ст.178 ТК ему выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

Ответы на вопрос (1):

Указанное пособие является компенсационной выплатой, которая не подлежит обложению ЕСН согласно пп.2 п.1 ст.238 НК РФ.

Выплата выходного пособия, но не свыше двух месяцев со дня увольнения, рассматриваются в соответствии с п.3 ст.217 Налогового кодекса РФ как компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством (трудовым), и не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.