Районный суд отказал в рассмотрении ходатайства по ст.159.4 в связи с выходом ФЗ № 207, не признав мои действия предпринимательскими

• г. Краснодар

Районный суд при приведении приговора по ст.159 в соответствие согласно действующего законодательства в связи с выходом нового ФЗ № 207 от 29.11.2012 отказал в рассмотрении ходатайства по причине того что мои действия не попадают под санкцию ст.159.4. якобы я не предприниматель, но получил то я 7,6 лет за мошейничество при не исполнении договорных обязательств работая директором ООО и являясь его учеридителем, тем боле осужден по ст 146 за использование авторских прав в комерческих целях, а также по ст 174.1 за легализацию ден. средств и использовании их в комерческой деятельности ООО.

Ответы на вопрос (1):

Александр, вопрос о статусе предпринимателя это гражданско -правовой спор и рассматривается он в порядке гражданского судопроизводства.. Если же вы осуждены за действия, совершенные вами в должности директора ООО, то такое лицо по действующему законодательству не квалифицируется как индивидуальный предприниматель. Директор ООО и индивидуальный предприниматель это лица. имеющие принципиальные отличия: директор действует от имени ООО, а ИП - от собственного имени. Отсюда - различия в правовой квалификации действий.