Влияет ли закрытие фирмы или ее переквалификация на беременную женщину?

• г. Москва

Можно ли сократить беременную женщину путем ликвидации фирмы или закрытием этой фирмы и открытием другой или путем того, что фирма переквалифицировалась.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ч. 1 ст. 261 ТК РФ увольнение беременной женщины по инициативе работодателя не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.

То есть закон сразу устанавливает два случая, когда увольнение беременной женщины будет являться абсолютно законным:

1) ликвидация организации – работодателя, так как при наступлении данного обстоятельства работодателя как организации формально уже не будет существовать;

2) прекращение деятельности индивидуального предпринимателя – работодателя;

3) прекращение деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности (по совокупности положений ч. 1 ст. 261 и ч. 4 ст. 81 ТК РФ).

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

Если предприятие реорганизовывается, то увольнение по ликвидации здесь не приминимо.