У меня умерла бабушка,, у неё два сына один умер давно я его дочь второй живой-имею ли я право на наследство?

• г. Новотроицк

У меня умерла бабушка,, у неё два сына один умер давно я его дочь второй живой-имею ли я право на наследство?

Ответы на вопрос (1):

Имеете.

Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.