Установка столба электросети на общую дорогу возле садового участка - законность и вопросы перемещения

• г. Москва

Я являюсь собственником садового участка с постройкой в СНТ. Во время плановой реконструкции электросетей (замена столбов и проводов) , столб и подпорку поставили на общую дорогу рядом с моим участком, там где у меня был заезд на участок для авто, теперь же машина заехать не может! Законно ли такая установка столба? И как заставить передвинуть столб?

PS: если можно, то с ссылками на статьи закона.

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Конечно же не законна! В вашем случае нужно обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Ст. 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Спросить
Пожаловаться

Участок в деревне (Моск. Обл). Участок огражден сеткой рабицей. Между участком и проселочной (не асфальтовой) дорогой - канава. Мосэнерго установило подпорки для столбов электричества прямо под моим забором вплотную, а сами столбы на краю канавы, ближе к проселочной дороге. Сейчас у меня часть проводов проходит уже над частью моего участка, а теперь неожиданно появился еще столб недалеко от калитки и основного заезда на участок. При этом со мной никто ничего не согласовывал, хотя на другой стороне дороги, канавы нет, а ровная площадка между дорогой и бетонным забором участка напротив моего. 1.Имеет ли Мосэнерго право без моего ведома и согласия производить такие установки под моим забором? 2.Имеет ли Мосэнерго право без моего ведома и согласия устанавливать подпорные столбы для столбов электричества вплотную к моему забору? 3.Где-то какими то документами регламентируется установка столбов электричества в деревне (правила и нормы размещения от участков, от дороги, от канавы, от построек на близлежащем участке, от калитки участка и т.д. и т.п.)?

На соседнем участке сосед установил электрический столб деревянный на бетонной опоре в 1 м от забора между нашими участками, по середине длины забора. А электрический провод протянул от общего столба, который установлен с другой стороны моего участка вдоль дороги. Согласия моего не спрашивал. Таким образом, этот провод пересекает весь мой участок по диагонали. Мы ходим по своему участку под проводом, который тянестя от общего столба к его столбу. Хоть провод и изолированный, напряжение 220. Столба, который был бы рядом или напротив его участка - нет. Председатель СНТ нехочет устанавливать для соседа отдельный столб. Что делать?

Обязано ли СНТ установить отдельный столб в доль дороги для участка моего соседа? Или провода так и будут висеть над нашим участком?

День!

У нас в СНТ реконструкция электросетей. В настоящее время столбы стоят на участках соседей, на противоположной стороне от моего участка. Сейчас председатель сказал, что столбы будут устанавливать на другую сторону, т.е на мой участок. Правомерно ли это. И как можно избежать установки столба на мой участок. Спасибо.

В 2016 г. на общем собрании СНТ все садоводы при одном воздержавшемся приняли решение о замене старых проводов ЛЭП на новые СИП. Это решение было закреплено подписями участников собрания в протоколе. Особенность ЛЭП СНТ заключается в том, что на 36 участках садоводов столбы стоят уже 30 лет с момента создания СНТ (так получилось и никто на это не жаловался.)

При этом на собрании рассматривалось два варианта замены проводов:

1. Замена всех старых столбов на новые и вынос столбов за пределы участков вдоль дорог.

Однако это потребовало бы увеличить целевой взнос на замену проводов с каждого участка до размера - 25000-30000 руб.

Собрание садоводов посчитало это очень дорогим проектом и от него отказалось.

2. Тогда собранием был одобрен проект замены проводов по существующим линиям ЛЭП, с заменой вышедших из строя столбов и установкой новых столбов в промежутках на участках с длинными пролетами. Т.к. старые (полые внутри столбы были предназначены только для освещения) и не могли выдерживать нагрузку тяжелых проводов СИП,

Организацией электриков был сделан проект, заключен Договор и осуществлены монтажные работы.

После реконструкции ЛЭП владельцы трех участков стали требовать от СНТ вынести с территории их участков столбы на дорогу и обратились с исковыми заявлениями в суд.

При этом в исковых заявлениях (написанном как под копирку) они требуют «привести их земельные участки в первоначальное состояние, существовавшее до возведения спорных объектов».

Однако, у одного истца столб стоит на участке уже 30 лет, и мы ему ничего не устанавливали.

Истец второго участка приобрел участок уже со столбом, и он на этом участке тоже стоит 30 лет. Второй столб ему поставили около забора в ходе реконструкции ЛЭП.

И возражения он стал предъявлять только через полгода после решения собрания. Когда уже был заключен договор с подрядчиком, разработан проект, вовсю шли монтажные работы и был оплачен первый этап работ.

Истец третьего участка, которому на участок поставили промежуточный столб у забора, вступил в наследство после завершения монтажных работ.

На собрании, принявшем решение о реконструкции ЛЭП, присутствовала предыдущий владелец этого участка, которая одобрила решение собрания письменно. К тому же во время монтажных работ с ней по телефону было согласовано место установки столба около забора ее участка.

По заявке СНТ кадастровый инженер исследовал ход проходящего межевания в СНТ, выявил при этом превышение площади участков истцов и предложил варианты мирового соглашения.

Суть которых заключается в том, что мы не будем передвигать их заборы и делать выгородки под столбы (хотя превышаемая площадь их участков это позволяет). А истцы отказываются от претензий по переносу столбов и не препятствуют СНТ их обслуживанию.

Однако истцы это предложение не приняли, настаивают на строительной экспертизе и последующем выносе столбов, несмотря на превышение площади их участков и некоторой возможности для СНТ заставить их путем передвижения заборов и устройства выгородок - все решить в соответствии с кадастровыми нормами и требованиями законодательства.

Очередной суд был перенесен на две недели.

При этом судья предлагает провести внеочередное собрание СНТ по уговорам истцов (но это бесполезная трата времени), тем более это решение мы письменно закрепили в решениях последующих собраний.

Правильным ли будет со стороны СНТ обратиться в суд с предложением «в иске истцов к СНТ отказать в связи с их отказом заключить мировое соглашение, а также с учетом следующих обстоятельств»:

• Исковое заявлении о «приведении их земельных участков в первоначальное состояние, существовавшее до возведения спорных объектов» уже выполнено

- изначально для одного участка т.к. у него на участке как стоял столб 30 лет, так и стоит.

- для двух других участков мы сделаем уменьшение площади участков до разрешенной 600 кв. м. с выгородкой столбов.

• Исковые заявления могут нанести существенный материальный ущерб СНТ в размере - 280 000 руб.

• Исковые заявления ухудшают права остальных садоводов, т.к. они вынуждены будут оплачивать перенос столбов с участков истцов, а в это же время у других владельцев 36 участков на других улицах тоже стоят столбы.

Кто будет оплачивать их перенос?

Ведь именно из-дороговизны переноса столбов на дороги собранием было принято решение этого не делать.

• Предложение истцов вернуть все в прежнее состояние означает оставить на двух участках по одному столбу (как было до реконструкции 30 лет), а на одном участке – ни одного.

Однако, если мы уберем промежуточные столбы с участков истцов, то создадим условия для аварии с обрушением столбов ЛЭП.

Т.к. старые столбы предназначены для освещения, они полые внутри и не выдержат нагрузку новых более тяжелых проводов. Тем самым, будет создана угроза жизни и самим истцам, и др. садоводам.

Прошу помочь в юридическом обосновании для суда указанных выше моментов (на что можно ссылаться):

Становится ли электрический столб линии электропередач СНТ, находящийся на территории садового участка, собственностью владельца участка, если земля участка в собственности? Строительство линии электропередач оплачивалось за счёт взносов СНТ. Владелец садового участка не разрешает протягивать от столба кабель на соседний участок, считая столб своей собственностью. Столбы при строительстве линии располагались по схеме через участок.

У меня на земельном участке стоит столб с 3 электросчетчиками, кучу проводов над поверхностью участка в разные стороны, на соседние участки, так же провода идут через весь участок на другие, следующие за моим участком. Купил участок земли, с домом, оформил документы собственности, было межевание, регистрация и т.д., но еще не приватизировали. Вопрос кому я могу предъявить претензию по столбу, за время нахождение столба могу ли требовать компенсацию, т.к. опасно ходить рядом.

Энергетики производят замену устаревших столбов. У моего участка, посередине строения, установили столб с опорой. Раньше там столба не было. Установку со мной не согласовывали, в известность меня не поставили. Правомерны ли такие действия? Меня место установки не устраивает. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник зем. участка в СНТ. На моем уч-ке поставили новый бетонный эл. столб без моего согласия. При этом старый деревяный столб, стоявший тоже у меня на участке, не убрали. В итоге два столба занимают мою землю. Правомерно ли установка столбов на частном участке? Какие правила смотреть?

Помогите пожалуйста разобраться. Для осуществления технологического присоединения, потребуется установить столб. Установка столба должна быть за мой счёт?

Мой земельный участок меньше 25 метров, Трансформатор находится в 20 метрах от границы участка. Столб могут установить на моём участке или возле границы участка. Могу ли я сама выбрать место установки столба и должна ли я оплачивать его установку? Спасибо!

У меня такой вопрос, сосед на своем участке вплотную к забору (забор между нашими участками) поставил столб для проведения проводов к столбу который стоит напротив моего участка, при этом провода будут проходить над моим участком, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение