Возможно ли получить вычеты за 2010 и 2011 годы, если квартира была приобретена в 2012 году?

• г. Москва

Если квартира куплена в 2012 году, можно ли получить вычеты за 2010,2011 годы?

Если можно, дайте, пожалуйста, подробное разъяснение по этому вопросу, так как в налоговой на подобный вопрос отвечают нет.

Ответы на вопрос (1):

Вычеты получать нельзя. Если не пенсионер с 2012 года. Вычет предоставляется начиная с года получения свидетельства о собственности или при покупке квартиры в связи с долевым участием с момента передачи по акту. Противное придется доказывать в суде. Шансы - 1 процент.

Более подробно, см. ст. 220 НК РФ и разъяснения налоговых органов. Подробное правовое обоснование не входит в объем моих бесплатных консультаций. Главное вы поняли, что налоговая права.