Как автоматическая смена арендаторов в квартире может свидетельствовать о мошенничестве - история аренды в Москве
90₽ VIP

• г. Москва

В октябре я снял квартиру в Москве по договору аренды, оплата за первый месяц+залог, так же пришлось заплатить комиссию агенту 100% (35000 р.). Агент со стороны хозяина квартиры, говорят что работают вместе уже более 4 х лет.

Через 3 месяца меня предупредили, что квартиру собираются продавать и мне нужно искать новое жилье. Залог пошел в счет оплаты последнего месяца моего проживания.

Консьержи в доме мне сказали, что в этой квартире очень часто меняются арендаторы (каждые 3-4 месяца), т.е. хозяин квартиры совместно с агентом могут сдавать ее каждые 3 месяца, получать деньги за аренду+комиссия агенту.

Есть ли законные основания для написания заявления с моей стороны для проверки этой схемы? Можно ли расценивать это как мошенничество? Деньги уплаченные агенту мне, конечно, никто уже не вернет, но может можно предотвратить других арендаторов от такого рода арендодателей. Интересует ваше компетентное мнение. Спасибо.

P.S.

С хозяином квартиры у меня договор аренды, с агентом никаких документов или расписок не составляли.

Ответы на вопрос (5):

Тут важно понимать, Максим, на что направлен умысел.

Типичное мошенничество, только с предметом доказывания проблема.

1. Доказать, что умысел направлен именно на обогащение за счет комиссионного вознаграждения? ТАк нет подтверждающих фактов передачи (свидетели расписки и так далее)

2. ВТорой момент: вполне возможно, что хозяин действительно постоянно находит клиента на продажу и действет со светлым умыслом, а в последний момент у покупателя все срывается. Может такое быть?

3. момент, надо бы посмотреть Ваш договор и что в нем написано.

Как расторгали? как передавали ежемесячные деньги? есть ли подтверждение на передачу денег. Порядок расторжения какой в договоре прописан?

По закону в отношении недвижимости по умолчанию - за три месяца предупреждение, если иное не предусмотрено договором.

А поскольку Вы съехали раньше и документально подтверждается это - есть возможность попытаться взыскать оставшиеся два месяца, что положено Вам проживать.

Вариантов уйма, как поступить правильно - надо видеть Ваши бумаги (документы)

тогда и ответ придет сам собой.

А доказывать мошенничество - дело неблагодарное. Ведь наказать и доказать - РАзные вещи)

"Есть ли законные основания для написания заявления с моей стороны для проверки этой схемы?" Заявление вы можете написать, только никто не будет этим за ниматься.

Если договор аренды (найма) еще "жив", рекомендую отстаивать свои права. Звоните хозяину квартиры, и предложите ему расторгнуть данный договор через суд. А вы сейчас имеете полное право там проживать. И при этом сошлитесь на ст.675 Гражданского кодекса России.

Статья 675. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Максим, у Вас довольно распространенная проблема для того чтоб более конкретно Вам ответить нужно смотреть Ваш договор аренды. Только тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

Максим!

Агенту вы заплатили добровольно по факту оказанных им услуг.

Хозяин также вправе распорядиться собственностью (продать) по своему усмотрению.

У Вас есть Д-р аренды на определенный срок,что,действительно согл.ст 675 ГК РФ сохраняет за Вами право проживать на всем протяжении данного Д-ра,в т.ч. и при смене собственника в результате продажи квартиры - на тех же условиях.

Максим, странно, что это только через 3 месяца всплывает. Старая схема - ещё с конца девяностых годов. Пишите претензию собственнику касательно возмещения расходов и пишите претензию агенту по тому же поводу. Начнут пререкаться - заявление в полицию.

И кстати - выселить Вас могут только в судебном порядке, а суд можно и год-полтора потянуть;)