Как защитить себя от угроз покупателя и правомерен ли его запрос на возврат денег при продаже доли квартиры?
90₽ VIP

• г. Нижневартовск

Поясните, пожалуйста, юридическую состоятельность по следующему случаю. После развода с супругом в моем владении по решению суда осталось 50% квартиры, которую я посредством объявления продаю. В сентябре 2012 г от покупателя с обещанием выплатить остаток суммы до конца года получила аванс 100 т.р., о чем написала расписку. 06 февраля 2013 года он вновь появился, но принес еще 200 т. р. (оговоренная сумма продажи 1 000 000 р). Днем ранее 05.02.13 бывший супруг выступил с предложением о выкупе моей доли квартиры. Согласно законодательства он имеет право первого покупателя. Объяснив данную ситуацию покупателю, выдавшему мне аванс, получила ответ, что должна ему вернуть помимо 100 т. р. (аванс) еще 100 т. р., т.к. он понес некие убытки, либо заключить оговоренную сделку. В случае отказа угрожает разбирательством в суде по факту мошенничества. Какой либо документации, кроме расписке о задатке на выкуп доли квартиры, больше нет. Подскажите как быть. Правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (4):

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Если Ваш супруг намерен выкупить у Вас Вашу долю, то он вправе оспорить Вашу сделку с покупателем, внесшим аванс.

Если Вас устраивает предложение супруга, то Вам необходимо вернуть полученные деньги, получив расписку с указанием суммы возвращенных денег, о том, что покупатель их получил.

Ответ на вопрос о выплате покупателю каких либо других сумм сверх, полученных Вами от него денег находится в Вашем соглашении об авансе.

Никакого мошенничества в Ваших действиях я не вижу.

Елена, если договор на продажу Вашей доли покупателю в письменной форме не состоялся, то покупатель вправе вернуть задаток, переданный Вам в счет будущей сделки. Однако, поскольку Вы не заключали предварительнй договор, а значит не оговаривали риски при незаключении сделки купли=продажи, то покупатель не вправе требовать с Вас убытки, связанные с несостоявшейся сделкой.

Договор надо читать и смотреть все документы.

Вы сначала указываете, что ваши взаимоотношения строятся вокруг "аванса". А затем указываете, что "расписка о задатке"

На самом деле это разные вещи. Если у вас был аванс, то в таком случае вы вправе вернуть покупателю только сумму аванса.

Но если был "задаток", и это четко прописано, что передаваемая сумма является "задатком", в таком случае, если сделка не состоялась по вашей вине, вы должны вернуть покупателю сумму задатка в двойном размере. Но сначала покажите договор о задатке специалисту. Может быть что то и придумает.

Статья 380. ГК РФ Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381.ГК РФ Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.